Великий Новгород
Справочник Великий Новгород

В Новгородской области отметят 75-летие подвига трёх героев-разведчиков

16 января 2017, 11:34 Общество

В Новгородской области пройдут мероприятия, посвященные 75-летию подвига группового солдатского самопожертвования Героев Советского Союза Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, памятная дата будет отмечаться 29 января, а мероприятия, к ней приуроченные, стартуют с 20 января.

Напомним, при выполнении боевой задачи разведчики оказались под перекрёстным огнём двух немецких дзотов. Спасая жизнь своих товарищей, Леонтий Черемнов закрыл грудью амбразуру одного из гитлеровских дзотов. А на второй легли друг за другом Иван Герасименко и Александр Красилов.

В память об этом в Новгородской области пройдёт акция «Победы нашей негасимый свет», в рамках которой состоятся уроки мужества и мира, конкурс исследовательских работ по изучению истории освобождения городов области от фашистов, экскурсионные программы в школьных и городских музеях, тематические встречи и вечера памяти с ветеранами Великой Отечественной войны.

Кроме этого, в ходе акции «Подвиг отцов — сыновьям в наследство» школьникам предложат написать письма и изложить свой взгляд на подвиг самопожертвования. А 26−27 января в регионе пройдёт областная конференция с участием школьников, молодежи, ветеранов.

Напомним, на месте гибели героев в окрестностях Великого Новгорода установлен мемориал, а на Ярославовом дворище Великого Новгорода — обелиск, который новгородцы называют «памятником трём героям».